Full Details for Lot 70

Auction 807, Lot # 70

GABRIEL FERNÁNDEZ LEDESMA
(Aguascalientes, 1900 - Ciudad de México, 1983)

Sin título, ca. 1947
Sin firma
Óleo y arena sobre madera
Presenta detalles de conservación.
Fernández Ledesma estudió en la Academia de San Carlos, donde fue alumno destacado de Leandro Izaguirre y Saturnino Herrán. Fue ayudante de Roberto Montenegro durante el proyecto para decorar el Pabellón de México en Brasil. A su regreso de Río de Janeiro, el secretario de educación José Vasconcelos, lo nombró director artístico del Pabellón de Cerámica de la Facultad de Ciencias Químicas.
Junto con sus hermanos, Ledesma creó la Escuela de Escultura y Talla Directa, en la cual se buscó impulsar el arte popular e impartir la enseñanza a obreros y niños. Más adelante fundó un taller de grabado con el cual promovió el desarrollo de la gráfica en México. Además de inducir y ejercer la pintura, también editó y publicó varios libros sobre arte popular mexicano.
Ledesma perteneció a diversos movimientos y organismos promotores del arte, tales como el movimiento "¡30-30!", junto con Fernando Leal y Ramón Alva de la Canal. Fue miembro del Salón de la Plástica Mexicana y cofundador de la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios. En 1940 colaboró con Miguel Covarrubias en la realización de la exposición "20 siglos de arte mexicano" que se presentó en Nueva York. Fue reconocido con dos becas Guggenheim y acreedor a la Medalla José Guadalupe Posada.
Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995, Pág. 396 y MARTÍNEZ LAMBARRY, Margarita et ál. La Colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 260.
126.5 x 186 cm

USD $27,800-$32,100
Estimado $ 520,000-600,000